ПРОЕКТ ВРЕМЕННО ЗАМОРОЖЕН

ВластьЖизнь

Платить за наем муниципального жилья придется больше

На очередном заседании Горсовета депутаты проголосовали за новый порядок определения платы за наем муниципального жилья. Как прозвучало на заседании, сегодняшняя ставка составляет 48 копеек за квадратный метр — самая низкая по сравнению с соседними городами.

Теперь эта базовая ставка увеличится до 3,21 рубля за квадратный метр общей площади. Как пояснил замглавы администрации города Виктор Комиссаров, такая мера позволит увеличить доходные источники бюджета. А потом эти средства направят компенсацию затрат органу местного самоуправления на капремонт, реконструкцию и модернизацию муниципального фонда.

Высчитывать плату за наем муниципального жилья будут по определенной формуле, с учетом периода эксплуатации дома, этажности, уровня благоустройства и прочего. В качестве примера чиновник привел стандартную квартиру площадью 54 квадратных метра в старом доме — жилец будет платить за нее 99 рублей в месяц.

В пояснительной записке по данному вопросу есть и другие цифры. Например, квартира такой же площади, расположенная на 3 этаже нового многоквартирного дома повышенной комфортности, с изолированными комнатами, со всеми видами благоустройства, с лифтом, мусоропроводом, балконом… За нее жилец будет платить ежемесячно 642 рубля.

Отметим, что от платы за наем депутаты решили освободить малоимущих, а также тех владимирцев, которые живут в аварийном фонде.

Давая журналистам комментарии по поводу принятого депутатами решения, председатель Горсовета напомнил, что с 2014 года собственники жилья будут ежемесячно отдавать на капремонт своих домов по 6 рублей с квадратного метра — этого требует федеральное законодательство. По словам Сергея Сахарова, даже с новыми ставками жильцы муниципального фонда будут платить в разы меньше, чем собственники.

Back to top button