Грамотность владимирцев проверили в пятый раз
Итоги очередного общегородского диктанта филологов не порадовали — никто из владимирцев, принимавших участие в мероприятии, не смог абсолютно без ошибок записать под диктовку отрывок из произведения Михаила Шолохова «Судьба человека». Преподаватели ВлГУ решили организовать для горожан еженедельный ликбез.
В минувшее воскресенье во Владимирской областной научной библиотеке состоялся V Общегородской диктант, он был приурочен к 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова и 70-летию Победы. Активное участие в подготовке мероприятия приняла кафедра русского языка Владимирского Государственного Университета. Преподаватели ВлГУ подготовили и озвучили диктант по произведению Михаила Шолохова «Судьба Человека».
В акции участвовали 90 человек, большинство из которых – учащиеся колледжей, студенты и школьники. Также проверили грамотность пенсионеры, учителя и инженеры.
Результаты V Общегородского диктанта оказались хуже предыдущего, как по оценкам, так и по количеству участников. Так, 10 баллов могли бы получить те, кто не сделал ни одной ошибки, но таких не оказалось. Шесть человек ошиблись всего один раз — будем считать это за «5 с минусом». А вот 26 человек сделали в тексте более 15 ошибок — можно сказать, что за грамотность у них «двойки» и «колы».
Подробную статистику по участникам и оценкам можно посмотреть здесь. Также по ссылке опубликован текст диктанта — для тех, кто хочет проверить свою грамотность с помощью друзей и близких.
Кафедра русского языка ВлГУ планирует организовать еженедельные занятия в целях повышения общей грамотности горожан.