Владимирцы отпраздновали Пасху

Православные владимирцы отметили один из самых важных христианских праздников – Пасху, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. В ночном крестном ходе вокруг Успенского собора поучаствовали несколько сотен жителей города, а появление у Золотых ворот Благодатного огня из Иерусалима собрало несколько тысяч желающих получить его частицу.
В ночь с субботы на воскресенье в Успенском кафедральном соборе Владимира состоялось пасхальное богослужение.
После совершения крестного хода вокруг храма, горожан с великим христианским праздником поздравил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
Официальные лица на службе не присутствовали, однако в поле зрения попали экс-губернатор Николай Виноградов и ректор Владимирского госуниверситета Анзор Саралидзе.
В воскресенье в 11 утра всем желающим предоставили возможность позвонить в колокола Успенского собора. А в полдень на паперти главного храма региона раздавали куличи и яйца.
Ближе к 16:00 вокруг Золотых ворот в ожидании Благодатного огня из Иерусалима выстроилось несколько тысяч владимирцев. Появление огня, как известно, символизирует воскрешение Иисуса Христа.
Со свечами и специальными лампадками горожане, верующие в исцеляющую силу Благодатного огня, смогли получить его из рук священнослужителей.
Следуя по перекрытой для транспорта Большой Московской, священнослужители и толпа горожан проследовали к Успенскому собору, где и завершились массовые мероприятия святого праздника Пасхи.
Больше фото в нашей фотогралерее.