День семьи, любви и верности-2015: как отметят праздник в Муроме?
Обладминистрация обнародовала примерную программу мероприятий на 4 июля
В ближайшую субботу, 4 июля, Муром вновь станет центром празднования Дня семьи, любви и верности. Поскольку это масштабное событие уже седьмой год привлекает гостей из разных уголков страны, мы решили опубликовать подробную программу мероприятий. Областная администрация обнародовала ее с пометкой «примерная», то есть, окончательный вариант может несколько отличаться.
Программа празднования разделена на две части — дневную и ночную.
Дневные мероприятия пройдут в центральной части города с 12.00 до 17.00. Основная концепция – реконструкция фрагментов жизнеописания святых благоверных Петра и Февронии Муромских, благодаря которым мы и отмечает День семьи, любви и верности.
Территория «Деревня Февронии» (в сквере на ул. Московской):
Деревянные конструкции, имитирующие картины сельской жизни – избы («Сельница», «Дом травницы», «Дом бортника», «Дом пахаря», «Дом гончара», «Дом хлебопека», «Дом рукодельницы»), загоны с домашними животными, колодец, сани и т.д.
Особым артефактом на площадке, связанным с жизнеописанием Февронии – будет заяц (по поверьям – отгоняет нечистую силу).
На площадке пройдут интерактивные мероприятия, мастер-классы по изготовлению предметов быта, характерных для того времени.
Территория «Княжий двор» (на пл. им. 1100-летия г.Мурома):
В основе – реконструкция событий из жизни муромского князя Петра. На площадке будут установлены деревянные конструкции – входная группа на двор, строения, имитирующие помещения княжеского терема, загон с лошадьми и др.
Главный объект – «Агриков меч» – артефакт из жизнеописания Петра и Февронии Муромских (Агриковым мечом Петр победил змея).
На площадке будут организованы: выставка костюмов и доспехов, интерактивные мероприятия, театрализованные программы.
Территория «Окская пристань» (на ул. Ленина у входа в рынок):
В основе – реконструкция торговли на берегу реки Оки.
Главный объект – декоративная ладья Петра и Февронии Муромских.
На площадке будут установлены деревянные конструкции: причал, лодки, корабли, с которых будет осуществляться торговля предметами быта, изделиями декоративно-прикладного творчества.
Территория «Городская площадь» (у здания Управления культуры на ул. Ленина):
Деревом мощеная площадка с возвышением для сцены и зрительскими местами.
На площадке будут организованы:
- Торжественные и праздничные мероприятия;
- Концерты творческих коллективов Владимирской области: Оркестра народных инструментов, ансамбля «Владимирские рожечники», ансамбля «Родные напевы».
Территория «Посад» (в 1 квартале ул. Московской)
Реконструкция ткацких, гончарных, кожевенных, текстильных и других ремесленных рядов. К реализации проекта привлечены мастера-ремесленники из 20 регионов Российской Федерации (всего около 500 человек)
Дополнительно:
10.00 – 23.00
На ул. Советской и на пл. Революции будет работать торговая ярмарка.11.00 – 18.00
На Площади Победы – детский интерактивный праздник «Нет дружней семьи на свете, когда счастливы в ней дети»»
Вечерняя часть праздника состоится на набережной реки Оки с 20.00 до 23.00, где пройдет праздничный концерт звезд российской эстрады.
Как мы уже сообщали, программу в этом году будут вести супруги Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова. Ожидается выступление Надежды куда же без нее Бабкиной, Ларисы Долиной, финалистов шоу «Голос». Есть также информация, что в Муром приедут Алсу и Диана Гурцкая.
Зрители смогут также лицезреть на сцене губернатора Владимирской области Светлану Орлову и, вероятно, супругу экс-президента Светлану Медведеву.
В 23.00 состоится праздничный фейерверк.
Стоит отметить, что несмотря на недочеты в областном антиалкогольном законе, спиртное 4 июля в Муроме продавать не будут. Соответствующее постановление подписал вчера глава округа Евгений Рычков.