ПРОЕКТ ПОСТЕПЕННО РАЗМОРАЖИВАЕТСЯ

Культура

Знаменитый Атос поставит спектакль на стихи Алексея Фатьянова

Вениамин Смехов сохранит память о поэте из Вязников

Актер и режиссер Вениамин Смехов, сыгравший в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» роль Атоса, хочет поставить спектакль на стихи владимирского поэта Алексея Фатьянова. Об этом он рассказал в эфире программы «Дифирамб» на радио «Эхо Москвы*». Смехов вдохновился произведениями «лучшего поэта войны» и считает, что о нем нужно вспоминать чаще, чем раз в год – накануне Дня Победы, когда звучат песни на стихи Фатьянова.

Творчеством нашего земляка Вениамин Смехов увлекся, когда готовил для телеканала «Культура» цикл передач о русских поэтах. В них знаменитые актеры театра и кино читают стихи, а сам Смехов выступает в роли дирижера этого лирического «оркестра». Одна из передач называлась «Поэты войны», и в ней как раз и прозвучали произведения Алексея Фатьянова. Как рассказал Вениамин Борисович, многие актеры, читающие тексты песен на его стихи, не могли сдержать слез. Сам же знаменитый Атос «счастлив, что это было».

Алексей Иванович Фатьянов – это мое последнее… Это есть в «Поэтах войны». Но он назван. Потому что и Самойлов, и Слуцкий, и Межиров, те, с кем мы много общались из-за Таганки и так, говорили, что лучший поэт войны был Алеша Фатьянов. И вы это знаете, – поделился в радиоэфире Смехов.

Далеко не все знают, но множество песен военных и послевоенных лет были написаны на стихи именно Алексея Фатьянова: «Где ж ты, мой сад», «На крылечке твоем», «Хвастать, милая, не стану», «Мне тебя сравнить бы надо», «Когда весна придет, не знаю», «В городском саду играет духовой оркестр», «Если б гармошка умела», «Майскими короткими ночами» и т.д. И все это складывается в одну большую песню. Вениамин Смехов мечтает поставить на эти произведения целый спектакль или что-то в этом роде.

Сейчас же актер штудирует два тома лирики Алексея Фатьянова, недавно подаренные ему. Вениамин Борисович жалеет только об одном – что о «лучшем поэте войны» сегодня мало кто вспоминает.

– О Фатьянове не пишет никто. Но зато есть внучка Аня, которая позвонила после этой серии и сказала: «Наша семья, к сожалению, убывает, уходят люди». Но есть центр, фонд, там, во Владимирской области, где Алексей Иванович родился. И они где-то наскребли денег, спасибо спонсорам, спасибо, что в стране каким-то образом прорывается меценатство, вместо кошмара олигархического безумия. И эти люди помогли сделать изумительные два тома, – сообщил Смехов.

Напомним, что в Вязниках уже более 40 лет подряд каждым летом проходит Фатьяновский фестиваль. В нем принимают участие в том числе знаменитые российские артисты. К примеру, в 2015‑м гостями фестиваля стали Лев Лещенко, актриса Ирина Муравьева, победитель проекта «Голос» Дина Гарипова, поэт-песенник Александр Шаганов и многие другие. В прошлом году Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни стал лауреатом национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Организаторам мероприятия вручили диплом «За верность традициям». В этом году 43‑й по счету праздник поэзии и песни намечен на 22 – 23 июля. 

Упомянутые в материале
👤 Смехов, Вениамин Борисович  -  актер и режиссер
👤 Алексей Иванович Фатьянов  -  поэт-песенник
👤 Аня  -  художница

* Radio Echo GmbH, признанная нежелательной на территории РФ организация

Back to top button