Происшествия

Найти напавшего на воинскую часть преступника пока не удалось

Следствие возбудило уголовное дело в отношении неустановленного лица

В прошлую пятницу во Владимирской области произошло нападение на воинскую часть. Неизвестный проник на режимный объект, силой отобрал оружие у часовых, выстрелил в одного из них и скрылся. Операция «Перехват» к успеху не привела. Установление всех подробностей произошедшего и поиск преступника продолжаются.

А пока что Военный следственный отдел СК РФ по Владимирскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ и п.«б» ч.4 ст.226 УК РФ (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление; хищение оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Официальная версия нападения такова:

«27 мая 2016 года в 6 часов 30 минут неизвестный проник на территорию войсковой части 55443-ВН, дислоцированной в Александровском районе Владимирской области. Поднявшись на вышку, он силой завладел автоматом АК-74 с пристегнутым к нему штык-ножом и выстрелил из него в часового, причинив тяжкие телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки. Под угрозой дальнейшего применения оружия нападавший завладел аналогичным автоматом с пристегнутым к нему штык-ножом (без магазина с патронами), выданным другому часовому, после чего скрылся с места преступления».

Раненого солдата-срочника Илью Холопова доставили в госпиталь для операции. У него была раздроблена кисть и прострелено легкое. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

О том, какое наказание ждет Илью и другого часового, Петра Камышенского, грубо нарушивших правила караульной службы, не сообщается, возбуждено ли против них уголовное дело – тоже. Однако, согласно статье 342 УК РФ, им грозит до пяти лет колонии.

Back to top button