Владимирский централ признали пожароопасным
Прокуратура требует устранить нарушения
Владимирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила пожарную безопасность в ФКУ Т‑2 УФСИН России по Владимирской области. В народе этот объект более известен как «Владимирский централ».
Ведомство обнаружило ряд нарушений:
«Установлено, что двери всех лестничных клеток четырех режимных корпусов тюрьмы не оборудованы уплотнителями в притворах; не разработан план-график по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений; в нескольких режимных и одном административно- хозяйственном корпусах не организована проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций кровли; не заключен договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт автоматических систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуации людей при пожаре», – сообщается на сайте региональной прокуратуры.
Суд удовлетворил иск с требованием к ФКУ Т‑2 о приведении здания тюрьмы в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Устранить нарушения спецучреждению предстоит до конца года. Решение суда не вступило в законную силу.
UPD 16:00
В пресс-службе регионального УФСИН ПроВладимиру прокомментировали состояние пожарной безопасности «Владимирского централа. Приводим ответ полностью, без изменений
«Нарушения соблюдения требований пожарной безопасности, выявленные Тюрьме‑2 в ходе последней прокурорской проверки, не могут привести к созданию пожароопасной ситуации для осужденных и сотрудников учреждения. Большинство нарушений будет устранено уже к концу лета, на эти цели выделено дополнительное финансирование. Стоит отметить, что владимирская Тюрьма‑2 – одно из старейших учреждений уголовно-исполнительной системы страны (год образования –1783). Корпуса владимирского централа были построены в середине 19-го – начале 20-го века, что не лучшим образом сказывается на состоянии помещений.
Руководством Федеральной службы исполнения наказаний и регионального Управления ФСИН уделяется большое внимание реконструкции на федеральные средства знаменитой российской тюрьмы, что подразумевает и оборудование помещений необходимой системой противопожарной безопасности.
В 2014 году в соответствии с европейскими требованиями в Тюрьме‑2 был реконструирован режимный корпус № 1. Сейчас на реконструкции – еще один корпус. Здание давно не использовалось, пришло в ветхое состояние, и практически было заново отстроено. Работы на объекте планируется завершить уже в конце 2016 года. В планах Федеральной службы исполнения наказаний – реконструкция всех корпусов Владимирского централа».