Преподаватели ВлГУ установили шефство над иностранными студентами
Всего в вузе проходит обучение около 580 студентов из зарубежья

Во Владимирском государственном университете преподаватели и сотрудники взяли шефство над студентами-иностранцами. На данный момент в вузе очно учатся 585 человек из стран Африки, Азии и бывших советских республик. Среди них есть те, кто только приехал в нашу страну и готовится к поступлению.
Ректор университета Анзор Саралидзе заявил, что во время самоизоляции из-за коронавируса иностранцам необходима помощь. Они фактически остались одни в общежитиях.
«Большинство российских студентов после перехода на дистант находятся дома, в кругу семьи. А иностранные учащиеся остались в общежитиях, вдали от своих родных и близких. Наша задача — не оставить их один на один с проблемами, оказать им поддержку, помочь сориентироваться в быстро меняющихся и непривычных для них обстоятельствах».
Пока на призыв взять шефство откликнулись 40 преподавателей. В их задачи входит связь со студентами-иностранцами через социальные сети или по телефону, общение в ежедневном режиме и помощь в решении проблем с учебой, проживанием и самочувствием, сообщила начальник управления международной деятельности Любовь Наумова.
«Куратор в доброжелательной и ненавязчивой форме выяснит, все ли в порядке у студента, какие вопросы или проблемы у него появляются по учёбе, здоровью, проживанию в общежитии или на квартире. Еще раз напомнит о необходимости соблюдать правила самоизоляциии и предпринимать меры, чтобы защитить себя от опасной инфекции. Мы дадим совет, пришлем полезную и воодушевляющую информацию».
Как сообщили ПроВладимиру в ВлГУ, никто из иностранных студентов не болеет и подозрений на коронавирус у них нет.