ПРОЕКТ ПОСТЕПЕННО РАЗМОРАЖИВАЕТСЯ

Есть вопросы?
Власть

ФОК во Владимире может накрыться надувной крышей, как медным тазом

На открытии комплекса пиарилась «Единая Россия», но заменять купол на жесткую кровлю никто не планирует

О том, что физкультурно-оздоровительному комплексу на улице Парижской коммуны требуется замена крыши, владимирские СМИ писали еще десять лет назад. Однако и сегодня над комплексом возвышается старый надувной купол.

Строительство ФОКа началось в 2007 году. Пиарила проект, а главным образом себя, «Единая Россия» — в преддверии выборов в Государственную думу. На возведение физкультурно-оздоровительного комплекса было потрачено 80 миллионов рублей из городского бюджета, и еще столько же — из федерального.

Строили комплекс в рекордно быстрые сроки. Фундамент торжественно заложили в апреле — при участии главы города Александра Рыбакова, зампредседателя заксобрания Владимира Киселева и депутата Госдумы Андрея Исаева. А уже в ноябре строители вышли на завершающий этап работ. О преимуществах кровли из мягкого пластика пели тогда из каждого утюга: технология популярна в Америке, крыша возводится за считанные дни и может выдержать любую погодную нагрузку, в том числе снег и ветер. Именно так утверждал Виктор Пузанов, занимавший должность первого замначальника управления архитектуры и строительства.

Открытие комплекса, состоявшееся буквально за пару недель до выборов, назвали «спортивным событием года». Приехавший во Владимир Вячеслав Фетисов, на тот момент руководитель Росспорта, обещал, что в ближайшие три-четыре года в области появятся еще как минимум пять таких ФОКов.

Первый нехороший звоночек прозвенел уже в январе. Журналисты писали: ФОК так и не открылся, здание все еще не передали на баланс города, а самое неприятное — из-за сильных морозов из строя вышла система отопления, поэтому спортзал превратился в каток. После высказываний о невероятных плюсах проекта, отвечать на претензии чиновникам было, наверное, сложновато. Но выборы к этому моменту уже прошли, «Единая Россия» собрала достаточное голосов владимирских избирателей, так что разбираться с проблемами комплекса пришлось городу.

ФОК во Владимире может накрыться надувной крышей, как медным тазом
О причастности «ЕР» к строительству ФОКа напоминает табличка при входе.

Когда ФОК заработал в полную силу, сложностей стало больше. Проблемы возникали с надувным куполом — вот такая неожиданность. Форму крыши должен поддерживать непрерывный поддув воздуха из компрессорных установок. Логично, что угрозой стали перебои с электричеством — в таких случаях купол начинает сдуваться.

В октябре 2009-го, в рамках официального визита в регион, в ФОК заехал Владимир Путин, на тот момент — премьер-министр. Крыша на него, конечно, не упала, но вскоре после отъезда высокого чиновника СМИ заговорили о необходимости заменить надувной купол на жесткую кровлю. Даже сроки назывались — весна 2010 года.

В городе признали, что расхваленный проект показал себя не с лучшей стороны: компрессорным установкам приходится работать круглые сутки, из-за сильного шума у детей и тренеров болит голова, расходы на электроэнергию высоки, а зимой в помещениях холодно. Также оказалось, что купол вовсе не так погодоустойчив, как обещали владимирцам. Видимо, в связи с этим с крыши ФОКа сняли огромный баннер «Единой России» — чтобы не снесло заодно.

Гарантийный срок службы подобных куполов ограничен десятью годами — эту информацию озвучивали не только во Владимире, но и в других городах, где есть спорткомплексы, возведенные по той же технологии. Например, в Пензе и в Ярославле.

Сегодня владимирские СМИ вспоминают про ФОК на улице Парижской коммуны разве что в контексте «Кросса наций» или забега Дедов Морозов — в учреждении проходит регистрация на мероприятия. Тему замены крыши больше никто не поднимает. Правда, глава горадминистрации Андрей Шохин четыре года назад говорил, что комплекс «в эксплуатации не очень, чтобы очень», и строить такие в городе больше не нужно.

ФОК во Владимире может накрыться надувной крышей, как медным тазом
О необходимости заменить надувную крышу на жесткую говорили еще 10 лет назад.

ПроВладимир обратился за комментариями к официальному представителю администрации города Александру Карпиловичу, чтобы узнать, когда планируется замена надувного купола на жесткую кровлю.

Приводим ответ из Оранжевого дома полностью:

«Физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Парижской Коммуны оборудован воздухоопорной, а проще говоря — надувной кровлей. Специальные вентиляторы нагнетают воздух в пространство между внутренней и внешней поверхностями купола, образуя воздушную подушку. В случае отключения электроэнергии вентиляторы автоматически подключаются к резервному генератору, но такие случаи единичны и проблем не доставляют.

Некоторые переживания за судьбу непривычной конструкции, которые высказывались в начале эксплуатации комплекса, вполне объяснимы: новые технологические решения вызывают понятные вопросы традиционалистов. Но, как показала более чем 10-летняя практика работы ФОКа, кровля отвечает своему назначению, поэтому менять ее на традиционную сегодня не планируется».

Не очень понятно, какую положительную практику имеют в виду в горадминистрации. Достаточно погуглить, чтобы найти новости о том, как сдуваются и падают такие же крыши спорткомплексов в других городах.

Вот сообщение из Нижнего Новгороде — зимой 2009 года воздухоопорная конструкция купола ФОКа обрушилась. По одной из версий, к разрывам внешней и внутренней оболочек кровли привело накопление льда и снега, а также перепад давления внутри купола. Длина разрыва составила от 5 до 8 метров.

В Липецке надувная крыша ледового дворца рухнула в 2010 году, не выдержав снегопада. Ледовое покрытие комплекса завалило тоннам снега. Эксперты высказывали мнение, что объекты рассчитаны на более мягкий климат и не выдерживают резких перепадов погоды.

В Черкесске в 2015 году снегопад также привел к тому, что купол спорткомплекса сложился.

В Иваново надувная крыша споркомплекса «Олимпия» рушилась в 2008 и в 2013 годах. Да и позже с ней возникали проблемы.

В Ярославле в 2016 году купол легкоатлетического манежа порвался по шву на 10 метров. То ли от мокрого снега, то ли от упавшего тяжелого предмета, то ли просто от ветхости.

В Барнауле работе спорткомплекса в 2018 году помешала непогода — после снегопада купол стал похож на сдувшийся шарик.

А вот видео того, как под толщей снега разрывается и оседает крыша стадиона «Метродом» в американском городе Миннеаполис. Хотя утверждалось, что американцы бед не знают с этими технологиями.


Надувная крыша не выдержала снега

Кстати, в Уфе и челябинском Снежинске даже снега не понадобилось, чтобы надувные крыши спорткомплексов сдулись. Это произошло из-за неполадок оборудования.

При этом новостей о том, что где-то надувную крышу заменили на традиционную, нам найти не удалось. Видимо, потому что чиновникам не удалось найти на это денег. Так, в Ярославле на переделку четырех спорткомплексов требовалось, по данным 2016 года, 300 миллионов рублей.

Вероятно, именно финансовые сложности мешают и местным чиновникам задуматься о замене крыши владимирского ФОКа. Но заявлять, что «кровля отвечает своему назначению» — опрометчиво, учитывая ЧП в других городах. Если только у власть имущих нет особых договоренностей с небесной канцелярией, которые гарантируют малоснежные зимы и безветренную погоду во Владимире.

Back to top button