Цены на продукты во Владимирской области сдерживают за счет местных производителей
Фермеры больше выращивают, заводы – производят и перерабатывают

Во Владимирской области проанализировали цены на продукцию, производимую местными сельхозпредприятиями, фермерскими хозяйствами и организациями пищевой промышленности. По данным департамента сельского хозяйства, картофель и овощи за год подешевели на 30%, хлебобулочные изделия, мука и макароны подорожали на 10%, а стоимость остальных продуктов остается на уровне октября 2021-го.
«По мясу все стабильно. Свинина и курица идут рубль в рубль с октябрем прошлого года. Вот только говядина подорожала на 100 рублей с килограмма. Впервые за многие годы существенно снизились цены на картофель и овощи. К концу октября – минус 30%. Хотя урожай на уровне среднегодовых. Пока еще не все убрали», – отметил директор департамента Константин Демидов на пресс-конференции 25 октября.
Причины умеренного роста цен на продукты первой необходимости в высоких показателях по выращиваемой и производимой продукции. Объемы производства пищевой промышленности, по данным Владимирстата, за восемь месяцев выросли на 34%. Отгружено продукции на сумму 150 миллиардов рублей. По индексам производства и объемам отгрузки показатели за год увеличились на 10%. Производство свинины выросло на 70%, мясных полуфабрикатов – на 47%, сыра – в 2,7 раза, муки – на 15%, тортов – на 45%.

«Производство мяса всех видов выросло с 39 до 41 тысячи тонн. Начали возрождать в регионе промышленное производство свинины. Проект в Александровском районе реализуется, но с небольшими задержками. Они связаны с вспышками африканской чумы свиней. Было шесть случаев в регионе. На карантинные мероприятие ушло время, поэтому темпы немного замедлились», – пояснил Константин Демидов.
Зато производство молока радует – надои выросли на 9%. Одна корова дала в среднем 6753 килограмма молока, что выше показателей по России и ЦФО. По производительности региону удалось преодолеть максимальные показатели 90‑х годов. Тогда в сельхозорганизациях производили 457 тысяч тонн молока, а сейчас 470 тысяч, при этом поголовье коров в три раза меньше. За счет вложений в производство и модернизации ферм значительно выросла продуктивность.
Сейчас область и инвесторы проводят переговоры по запуску производства сухого молока. Местные производители заинтересованы в приходе такого инвестора. Рассматривают два варианта: компании зайдут на территорию действующего производителя или придется построить новый комплекс.