ПРОЕКТ ПОСТЕПЕННО РАЗМОРАЖИВАЕТСЯ

Происшествия

Подросток стрелял из газового пистолета по троллейбусу в Коврове

В ноябре 2024 года в Коврове произошёл инцидент: 17-летний подросток выстрелил шариками из газобаллонного пистолета по троллейбусу маршрута №4 на улице Еловой. Оружие он приобрёл заранее на одном из маркетплейсов. В момент стрельбы в салоне находилось около 20 человек. Никто из пассажиров не пострадал, но окна троллейбуса были повреждены. Ущерб оценён в 28 000 рублей.

По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Подростка будут судить, хотя точная статья обвинения в открытых источниках не указана. Орудие было изъято, расследование ведёт следственное управление СК России по Владимирской области. Старший помощник руководителя ведомства по информационному взаимодействию Евгения Горина ранее участвовала в обсуждениях профилактики правонарушений несовершеннолетних, включая мероприятия с МЧС и Министерством образования.

Инцидент выявил риски, связанные с доступом подростков к оружию и хулиганским поступкам в общественном пространстве. Это не первый случай агрессии среди несовершеннолетних в регионе: в 2022 году в Коврове девятилетний мальчик поджёг квартиру, играя с зажигалкой, а в 2021 году ребёнка высадили из троллейбуса на мороз — по факту возбуждалось уголовное дело.

За 2025 год в Ковровском районе зарегистрировано 27 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 31 человек. За это же время СК направил в суд 12 уголовных дел в отношении подростков за незаконный оборот наркотиков, шесть — с мерой пресечения. В 2025 году не менее 10 подростков были осуждены к реальному лишению свободы. Вопросы контроля за приобретением подростками оружия, даже имитационного, остаются открытыми.

Back to top button